Карантин в Казахстане может продлиться: Елжан Биртанов ответил на вопросы Tengrinews

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире Instagram рассказал корреспонденту Tengrinews.kz о ситуации с коронавирусной инфекцией в Казахстане, возможно ли продление карантина и почему COVID-19 заразились врачи. Это интервью прошло в рамках проекта #TengriLive. 

Почему так много в последние дни заражений  в Нур-Султане и Алматы. С чем это связано? 

- Мы ведем отчет от 8 вечера до 8 утра. После 8.00 выходят следующие тесты, ночные. Поэтому кто-то их просуммировал и получилось большое количество новых случаев. Но официально у нас 82 случая в Алматы 20 апреля зарегистрировано. На сегодня прирост у нас идет по Алматы, Нур-Султану и Шымкенту. С чем это связано? В целом, конечно, цифры большие, пугает, что за сутки 140 случаев. Это гораздо больше, чем мы видели неделю назад. Это характер самой эпидемии. Мы видим в других странах тысячи случаев за сутки. Все зависит от этапа эпидемии.

С эпидемиологической точки зрения для нас важен прирост. Условно говоря, если мы имеем 1711 случаев на понедельник утром, то 1711 могут заразить каждый по три человека. На следующий день мы будем иметь пять тысяч человек. Дальше, если эти пять тысяч человек умножить еще на три, они дадут 15 тысяч человек. Поэтому темпы прироста отражают именно реальную передачу эпидемии. Темп прироста больных в Казахстане составляет в среднем восемь процентов. Пока это не тот показатель, который говорит о снижении или стабилизации ситуации. 

Наша задача - уйти ниже пяти процентов, а затем - ниже одного процента. Тогда можно говорить, что эпидемия пошла на спад. Количество новых больных должно быть меньше количества выписываемых из стационаров. Пока мы находимся на пике. Мы говорили, что он будет в середине апреля, и вот мы его наблюдаем. Это связано с распространением инфекции отдельно в каждом населенном пункте.

За прошедшую неделю прирост в Нур-Султане и Алматы колебался от пяти до 15 процентов.

Большая часть этих случаев связана с тестированием закрытых групп населения, в Алматы - 80 процентов, в Нур-Султане - порядка 50-60 процентов новых случаев, это так называемые плановые скрининговые обследования.

Когда эпидемия достигает определенной стадии, страны прибегают к методу карантина. Карантин доходит до максимума. Цель карантина - прекратить контакты между людьми.

И в течение двух недель зараженные коронавирусом люди, которые дома сидят, они проявятся. Те, кто остался здоровым, останутся. И останутся только люди из группы риска, которые продолжают работать. Среди этих групп населения мы начали тестирование, на этой неделе оно еще более активизируется. (...).

Сколько медиков заразилось в Казахстане?

- По последним данным, это 589 случаев среди медицинских работников. В целом, опять же в условиях карантина, это наиболее уязвимая группа населения... Медик не может сидеть дома и должен работать, риск, что он заразится, очень высокий. То, что заражаются медики, это очень плохо. Первая причина - это естественно для эпидемии, так как врачи контактируют с больными людьми. Вторая причина - нарушение санитарного режима, который предписано соблюдать. Руководители обязаны обеспечить режим. По каждому случаю заражения проводится проверка.