В Алматы открывается сезон фонтанов

В Алматы открывается сезон фонтанов

3 тонны чистой питьевой воды - ровно столько нужно, чтобы заиграл самый большой фонтан в Алматы в парке первого президента. Сейчас идут подготовительные работы. 1 мая часть городских объектов уже подключат. Традиционно ко дню фонтанов - 25-го мая в мегаполисе заработают все водные каскады, сообщает zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Чтобы самый большой светомузыкальный фонтан города объемом в 8 тысяч квадратных метров ожил, заиграл красками и запел, необходимо заполнить его тремя тоннами воды. Причём только чистой, питьевой. Смешиваясь с дождевой, вода в фонтане меняет цвет. Поэтому допускать такого слияния нельзя. За состоянием водного комплекса тщательно следят работники предприятия «Алматыэкологострой». К подготовке к сезону фонтанов они уже приступили.

 

«Видите, все насосные установки. Во всех находится по два фильтра. Ежедневно наши рабочие, машинисты насосной установки и слесари очищают наши фильтры, они забиваются, много мусора- есть пробки от напитков, от шампанского, и ещё много чего. Когда мы смотрим, наблюдаем за фонтаном некоторые части фонтана неправильно работают. Мы сразу определяем какая часть, быстро приходим, останавливаем и фильтра очищаем», - сообщил инженер Аскар Еримбетов..

 

Цветомузыку в главном фонтане регулирует специальная программа, заложенная в компьютере. Примечательно, что главная струя достигнет в высоту 32-х метров. И сравняется с флагом, возвышающимся над аркой парка. Ежегодно в Алматы появляется всё больше фонтанов. Теперь водные струи украшают летними днями площадь Астаны, а на улице Панфилова забили сухие фонтаны.

 

«На балансе нашего предприятия 46 фонтанов, еще три новых фонтана - один большой на площади Астана и два на улице Панфилова сейчас передают в коммунальную собственность, готовятся документы. В настоящее время идут монтажные работы, после зимнего периода мы готовим фонтаны к работе. Часть из них запустим 1 мая, постепенно будем подключать остальные. Главный фонтан заработает 25 мая», - отметил заместитель генерального директора ГКП «Алматыэкологострой» Шынгыс Рыскулбеков

 

Реконструкцию в прошлом году прошли сразу несколько фонтанов. В старейшем в городе фонтане «Жетысу» заменили мраморные плиты и установили подсветку. Обновили еще два - у гостиницы «Казахстан» и на Арбате. На это было выделено более 500 миллионов тенге. В Алматы насчитывается свыше 120 фонтанов, многие из них - частные. Водные струи будут дарить радость и прохладу горожанам с мая до середины сентября.