148 владельцев жилья привлечены к ответственности за нарушение регистрации в Астане

148 владельцев жилья привлечены к ответственности за нарушение регистрации в Астане

В целях поддержания должного правопорядка, предупреждения, пресечения преступлений на улицах и в других общественных местах в канун празднования майских праздников, на территории города Астаны в период с 24 по 30 апреля т.г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД г.Астаны.

Во время проведения ОПМ организовано патрулирование во дворах многоквартирных жилых домов, в районе увеселительных заведений и других общественных местах.

С начала ОПМ «Правопорядок» раскрыто более 58 преступлений, задержано 11 преступников, находящихся в розыске. За незаконное хранение наркотических средств задержано 9 человек.

В период проведения оперативно - профилактического мероприятия «Правопорядок» выявлено более 3178 административных правонарушений, из них около 510 нарушений за распитие спиртных напитков или появление в общественнах местах в пьяном виде, около 250 фактов нарушений по мелкому хулиганству, 135 нарушений за управление транспортных средств с не пристегнутым ремнем безопасности, около 125 нарушений пользования водителями при управлении транспортных средств телефоном, 11 фактов нарушений за управление транспортным средством в состянии опьянения и т.д. За нарушение правил пребывания в Республике Казахстан выявлено около 551 иностранных граждан.

В рамках ОПМ «Правопорядок» сотрудниками МПС ДВД г. Астаны в усиленном режиме проводится проверка по выявлению лиц незаконно сдающих частное съемное жилье.

С начала текущего года проверено 757 таких жилых помещений. К административной ответственности по ст. 493 КРКоАП «Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают….» привлечено 148 владельцев жилья. За проживание без регистрации по месту жительства по ст. 492 КРКоАП «Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность» привлечено 462 граждан.