В Сингапуре отметили четверть века дипломатических отношений с Казахстаном

В Сингапуре отметили четверть века дипломатических отношений с Казахстаном

Посольство Казахстана в Сингапуре организовало торжественный прием по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

В мероприятии приняли участие представители правительства Сингапура, дипломатического корпуса, бизнес-структур, культурных и научных кругов, СМИ, а также граждане Казахстана, проживающие в островном государстве.

Почетным гостем вечера стал посол Сингапура в Казахстане Зулкифли Бахарудин.

В своем приветственном слове посол Казахстана в Сингапуре Усен Сулеймен подчеркнул, что фундамент плодотворного сотрудничества между двумя странами был заложен двумя выдающимися лидерами - Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и первым Премьер-Министром Сингапура Ли Куан Ю. Казахстанский дипломат отметил, что обе страны располагают значительным потенциалом для дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия по всем направлениям, в частности, в рамках китайской инициативы «Один пояса, один путь».

В свою очередь, посол Сингапура в Казахстане Зулкифли Бахарудин отметил, что Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Сингапура в Центральной Азии, двусторонний товарооборот с которым по итогам 2017 года превысил 100 млн долларов. По его словам, что скорейший запуск прямого авиасообщения между двумя странами послужит дополнительным импульсом развитию торгово-экономического взаимодействия, а также будет способствовать значительному увеличению потока туристов из Сингапура в Казахстан, и в целом, укреплению дружбы двух народов.