Только два дня с 4 сентября принимают документы на жилье от очередников Алматы

Только два дня с 4 сентября принимают документы на жилье от очередников Алматы

С 4 по 6 сентября 2017 года через веб-портал электронного правительства по программе «Нурлы жер» по направлению «Жилье от Казахстанской ипотечной компании» будет производиться прием заявлений и документов от очередников, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на управление жилья Алматы. Планируется реализовать 28 однокомнатных квартир в мкр-не Алгабас-6 Алатауского района.

Для сдачи документов на арендное жилье по программе «Нурлы жер» необходимо через веб-портал получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) в центрах обслуживания населения (ЦОН). Стоимость аренды жилья с выкупом за один квадратный метр недвижимости, ориентировочно, будет составлять 1120 тенге, при сроке аренды 20 лет.

Документы и заявления будут приниматься от очередников, состоящих на учете нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом относящихся к I группе указанных в пункте 1 статьи 67 Закона «О жилищных отношениях», а именно:

многодетные семьи;

неполные семьи;

семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

оралманы;

государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций;

инвалиды 1 и 2 группы.

Формирование участников данного направления будет определяться по подгруппам и следующим критериям:

подгруппа 1 – очередники местного исполнительного органа указанных категорий, состоящие в браке не менее 3-х лет, имеющие детей (ребенка), и возраст обоих супругов не достиг 35 лет (на момент подачи заявления на участие в Программе), а также неполная семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста 35 лет, в том числе разведенный, вдовый;

подгруппа 2 – очередники местного исполнительного органа указанных категорий, не входящие в подгруппу 1.

Нормы распределяемого жилья по направлению Программы

50% для участников подгруппы 1;

50% для участников подгруппы 2.

Основные требования, предъявляемые к участникам Программы:

Подтверждение возможности исполнения обязательств соответствующими доходами по условиям реализации жилья, указанным в пункте 1 подраздела 3 Программы.

Отсутствие у претендента Программы и членов его семьи жилья на праве собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья) или арендного жилья, полученного по линии государственных программ на территории Республики Казахстан;

Отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий претендента и членов его семьи в течение последних 5-ти лет по Республике Казахстан.

Участники, соответствующие основным требованиям Программы подают заявления на определенный тип квартиры и следующие документы:

Свидетельство о заключении брака (если брак заключен до 2008 года), свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга/супруги, заявление о том, что заявитель в браке не состоит;

Свидетельство о рождении детей (рожденных до 2008 года), свидетельство об установлении отцовства (форма №4, форма №15);

Справка с места работы заявителя;

Справка, подтверждающая наличие инвалидности или тяжелых форм некоторых хронических заболеваний члена семьи;

Справка, подтверждающая получение заявителем доходов.

В рамках Программы допускается приобретение в собственность жилья или аренда с выкупом не более 1 единицы по всем направлениям Программы и по всем регионам Казахстана. Отбор участников Программы будет производиться соответственно количеству реализуемых квартир по дате постановке в очередь.

В случае неподтверждения заявителями соответствующих доходов, производится отбор из последующих заявителей предварительных списков, соответствующего направления Программы.

Источник информации: информационная служба kn.kz